Planeta Turismo > A Empresa

A EMPRESA

A Planeta Turismo Ltda é composta por 08 lojas , sendo uma em Campinas no Shopping Unimart e as demais, em várias cidades do Circuito das Águas Paulistas (Jaguariúna, Pedreira, Amparo, Serra Negra, Águas de Lindóia ). Fundada em 1993, possui certificado de registro na Embratur nº 10-72926298000176

Além dessas lojas citadas, temos uma Operadora Rodoviária com vários destinos pelo Brasil e um Departamento de Documentos Internacionais, onde prestamos serviços de consultoria para emissão de passaportes, vistos consulares, carteira de habilitação internacional e vacinações. Por último, somos representantes da Forma Turismo para várias cidades paulistas e sul de Minas Gerais. Nossa equipe hoje, conta com mais de 40 colaboradores.

Mesmo atuando em várias frentes, sempre procuramos nos dividir e ser especialistas em cada área:

- viagens de lazer
- viagens de formatura
- viagens corporativas
- viagens rodoviárias
- viagens de incentivo
- feiras de negócios
- cursos no exterior
- locação de carros, vans, ônibus e micro-ônibus.
- viagens pedagógicas e ecológicas, passeios culturais e gastronômicos.

Por último, trabalhamos com grupos para vários países com guias saindo desde o Brasil. Nossa especialidade são os grupos para famílias e menores desacompanhados para Disney onde somos um dos maiores emissores do Estado de São Paulo.

Somos uma empresa feliz. Fazemos pessoas felizes.

NOSSA EQUIPE:


Pedreira
Águas de Lindóia
Jaguariúna
Serra Negra
Outros Setores

Bruna Pagotti

Consultora Nacional e Internacional

bruna@planetaturismo.net

Jerusa Campos

Consultora Nacional e Internacional

jerusa@planetaturismo.net

Gabriela Godoy

Consultora Nacional e Internacional

gabriela@planetaturismo.net

Aline Cornélio

Consultora Nacional e Internacional

aline@planetaturismo.net

Fátima Carvalho

Consultora Rodoviário

fatima@planetaturismo.net

Silvio Rossetti

Diretor

silvio@planetaturismo.net

Simone Gritti

Financeiro

simone@planetaturismo.net

Renato Bento

Auxiliar Administrativo

renato@planetaturismo.net

Renata Pelizer

Consultora Nacional e Internacional

renata@planetaturismo.net

Luciana Souza

Consultora Nacional e Internacional

luciana@planetaturismo.net

Isabela Rossetti

Diretora

isabela@planetaturismo.net

Isadora Pereira

Consultora Nacional e Internacional

isadora@planetaturismo.net

Luana Bueno

Consultora Nacional e Internacional

luana@planetaturismo.net

Tiago Meireles

Consultor Nacional e Internacional

tiago@planetaturismo.net

Diego Dias

Programador - Via Brasil Web Project

Marcos Pedro

Técnico de TI

BAIXE NOSSO APLICATIVO
APP STORE OU PLAY STORE:

Planeta Turismo ®

A Maior Agência de Viagens do Circuito das Águas Paulista
Matriz Pedreira SP (19) 3893-1656 - planeta.pedreira@planetaturismo.net